Главная » Журнал » Что делать если вас шантажируют?

Что делать если вас шантажируют?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
252

Что делать если вас шантажируют?

В Российской Федерации шантаж является делом противозаконным. Также за шантаж человека можно получить определенную меру наказания, так как это является уголовным преступлением. С точки зрения закона, а именно норм уголовного кодекса, можно привлечь человека к ответственности за шантаж. Но вот только далеко не все знают, как именно это можно сделать. Отсюда у многих и возникает вполне себе очевидный вопрос о том, что делать если вас шантажируют?

Законодательные нормы и юридические термины

В юридической терминологии отсутствует такое понятие, как шантаж. Но есть понятие, которое характеризует аналогичное преступление. Называется оно — вымогательство. 163 статья уголовного кодекса РФ дает точное определение вымогательству, а также классифицирует данное преступление и определяет меру наказания для виновного лица. Ознакомившись с данной правовой нормой, наступает понимание того, как именно можно наказать законным путем и привлечь к уголовной ответственности человека за вымогательство, или иными словами за шантаж.

Как нужно обращаться в полицию, если вас шантажируют

Все мы знаем, что органы МВД не только не возбуждают многие дела, но и не регистрируют заявления от граждан. Причиной этому является отсутствие состава преступления. Чтобы у вас приняли заявление в полиции, необходимо, чтобы оно содержало состав преступления. Для этого заявление должно содержать следующие элементы:

1. Название документа должно быть написано не как «заявление», а как «заявление о преступлении»;
2. Вместо слово «шантаж» следует использовать слово «вымогательство»;
3. Все доводы необходимо подкреплять ссылками на нормы закона, а именно на пункты статья №163 УК РФ с подробным цитированием.

Чтобы заявление о преступлении для органов полиции было написано юридически грамотно, лучше обратиться к юристу по уголовному праву. Современные юридические услуги позволяют либо заказать изготовление процессуальных документов под ключ, либо получить развернутую консультацию от компетентного специалиста по уголовному праву, после которой вы самостоятельно сможете написать заявление в полицию.

Если правильно составить заявление о преступлении в органы полиции и подготовить правовую позицию, то можно доказать факт шантажа в правоохранительных органах, а также привлечь к уголовной ответственности по закону виновное лицо.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru