Главная » Журнал » Что делать если вас принуждают заключить договор?

Что делать если вас принуждают заключить договор?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
230

Что делать если вас принуждают заключить договор?

Обязательство заключить договор возникает в ситуациях предусмотренных законом, когда договор является публичным. Ещё один случай, когда подписание договора считается обязательным – добровольное соглашение на сделку.

Бывают ситуации, когда вторая сторона отказывается подписать договор, договориться с оппонентом не получается и дело направляется в суд. Заниматься спорными вопросами в договорных отношениях должен юрист, имеющий практику решения таких вопросов.

Рассмотрим, в каких ситуациях договор подписывать обязательно и что делать, когда вас принуждают к подписанию договора.

Случаи, предусмотренные законом, когда договор подписывать обязательно

1. Публичный договор, заключается между физическими лицами, физлицом и организацией. Заключается договор при покупке товаров, услуг, недвижимости. Например, договор на оказание услуг, обучение, договор купли-продажи.

2. Торги на электронной площадке или выигранный аукцион. Подписывать договор обязательно, если сторона уклоняется от этого обязательства, оппонент может обратиться в суд и будет прав.

3. Предварительное соглашение. Стороны заключают договор на поставку товара в определенные сроки, на оказание услуг. Здесь без подписания договора не обойтись.

4. Заключение рамочного договора. Документ включает не все условия, понадобятся дополнительные договора, на которые обе стороны согласны заранее. Уклониться в будущем от этого мероприятия нельзя.

5. Договор оферты. Заключение договора обязательно и предусмотрено законом.

Что делать, если заставляют заключить договор?

Проверить не соответствует ли ваш случай законным требованиям. Помнить о том, что при отказе от обязательств вы должны компенсировать второй стороне её убытки, например, вернуть внесённый задаток.

Обратится к юристу, и разрабатывать последующие действия под его наблюдением. Согласно законодательству, отказ от подписания договора влечёт за собой упущенную прибыль и обращение в суд.

На заседании суда быть без юриста – опасная затея, влекущая за собой убытки и решение не в вашу пользу. В силу незнания нюансов законодательства, вы как ответчик можете допустить ошибки, которые будут стоить денег и репутации.

Юрист рассмотрит конкретно ваш случай, поможет правильно оформить документы и проследит, чтобы суд проходит в рамках законодательства. Юридическая поддержка обойдётся вам гораздо дешевле проигранного дела в суде и принуждению к обязательствам, которые для вас не актуальны.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru