Главная » Журнал » Что делать если утеряны документы на наследуемое имущество?

Что делать если утеряны документы на наследуемое имущество?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
313

Что делать если утеряны документы на наследуемое имущество?

Законодательство гласит, что для получения наследства нужно предоставить ряд документов. Без этого процесс продлится долго и потребует помощи опытного юриста. Что делать, когда документов нет, а наследство положено, рассмотрим далее.

Бумаги для получения наследства, нужный список

Законом указывается, что для вступления в наследство необходимо подать список документов:

• Доказательство, что завещатель действительно умер;
• Документы подтверждающие, что умерший человек и вы родственники;
• Удостоверение личности;
• Документы на квартиру умершего человека, если завещали именно недвижимость.

Когда у вас не хватает документа о владении объектом усопшего, эту бумагу можно взять из Росреестра. Заказывается специальная выписка из общего государственного реестра недвижимости. Сюда же включаются сведения из БТИ и завещание на вас.

Подобную бумагу можно получить, когда заплатите государственную пошлину. Часто бывает, что документации никакой нет, а в права наследства вступать необходимо. Рассмотрим алгоритм действий.

Вступить в наследство без документов, реально ли?

Бывают случаи, когда дети не живут с родителями и мало о них знают. В случае, когда родитель умирает, то права на имущество переходят к ребёнку, если не указано иного в завещании. Но, у вас может не быть, ни одной нужной бумаги. Как быть?

Алгоритм вступления в наследство без бумаг

Проконсультироваться с опытным юристом. Он поможет найти необходимые бумаги, подскажет куда обратиться.
Узнайте, к какой категории наследников вы относитесь. Если вы ребёнок усопшего, то имеете полное право владеть всем имуществом родителя или только его частью, если имеются сестры или братья.

Заявление на наследство подаётся максимум за 6месяцев от дня смерти. Когда сроки всплывают, то доказывать своё право его получить нужно будет через суд.

Готовьте доказательство, что вы с умершим человеком родственники. Свидетельство о рождении пригодится или другие бумаги.

Нужно будет предоставить свидетельство о смерти. Его запрашивают в ЗАГСе. Но, есть нюанс в том, что документ могли получить родственники и просто так не отдают. Обращайтесь к юристу, далее в судебном порядке.
Из ФМС берутся данные о последнем месте жительства усопшего.

И таким образом собирается полный пакет. Без знания нюансов законодательства легко пропустить все сроки подачи документации на наследство. Консультация юриста поможет разобраться с нюансами и получить то, что положено по закону.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru