Главная » Журнал » Что делать если пропущен срок вступления в наследство на 10 лет?

Что делать если пропущен срок вступления в наследство на 10 лет?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
238

Что делать если пропущен срок вступления в наследство на 10 лет?

Большинство граждан знает, что срок вступления в наследство составляет полгода. Такой срок установлен законодательством. Граждане идут к нотариусу, пишут заявления о праве на имущество подлежащее наследованию. Через шесть месяцев, после дня смерти, или признания судом умершим, наследодателя, наследники получают свидетельство о праве на наследство. То есть оформляют принятие наследства документально.

Некоторые граждане к нотариусу не обращаются, но фактически являются вступившими в наследство. Они ухаживают за имуществом, пользуются им, охраняют его, улучшают. Эти граждане зачастую проживали совместно с наследодателем, и нередко бывают единственными наследниками. Они даже могут и не знать, что есть документальный способ оформления наследства. Такой способ вступления в наследство называется фактическим.

Для того, чтобы спокойно заниматься наследственным имуществом и быть уверенным, что на него никто не посягнёт лучше документально оформить на него право собственности.

Срок в шесть месяцев установлен для того, чтобы все претенденты на наследство успели подать нотариусу заявления и чтобы нотариус проверил законность заявлений. В этот срок, между заявителями на наследство могут возникнуть наследственные споры, и они будут вынуждены обратиться в суд для их разрешения.

Те наследники, которые не вступили в наследство по факту, не знают о том, что надо обращаться к нотариусу, а иногда и те, которые знают, но по каким-то причинам своевременно не сделали этого, или те, которые не знали об открытии наследства, впоследствии могут обратиться к нотариусу с просьбой о получении свидетельства на собственность умершего гражданина. И бывают, что люди с подобными заявлениями обращаются и через шесть месяцев и один день, и через год, 10, 20. Но в таких просьбах нотариусом будет отказано, так как срок приёма заявлений истёк.

Когда пропущен срок обращения к нотариусу с заявлением на наследство, наследнику следует обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока. В суде он должен доказать, что срок пропущен не по его вине. Суд может принять во внимание такие причины, как нахождение наследника длительное время в далёкой экспедиции, неосведомлённость наследника о возникновении его права на наследственное имущество и т.п.
Срок, который позволяет обращаться в суд за восстановлением пропущенного срока давности, составляет три года. Этот срок исчисляется с момента прекращения причин, препятствующих вовремя принять наследство.

Так, что и через 10 лет справедливость восторжествует, если имеются законные основания.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru