Главная » Журнал » Что делать, если под видом договора купли-продажи вы подписали договор дарения?

Что делать, если под видом договора купли-продажи вы подписали договор дарения?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
18

Что делать, если под видом договора купли-продажи вы подписали договор дарения?

Приобретая квартиру или дом, человек сталкивается с оформлением многочисленной документации. Стремясь к наиболее выгодному пути совершения сделки и минимальным денежным затратам, нередко люди попадают в «ловушку». Одной из таких неприятных ситуаций можно считать, если под видом договора «купли-продажи» был подписан договор дарения. О том, какие «подводные камни» вас ожидают, и что делать в данной ситуации, пойдёт речь далее.

Дарственная и договор купли-продажи — две большие разницы

При составлении договора «купли-продажи» много денег тратиться на оплату госпошлины. С другой стороны, если продажу недвижимого объекта прикрыть договором дарения (безвозмездное дарение), то можно значительно сэкономить. Однако стоит отметить, не любой дом или квартиру можно подарить:
— если объект куплен в ипотеку;
— на него наложен арест;
— он обременён правами третьих лиц.

Особое внимание стоит обратить на третий пункт, чтобы не произошла ситуация, когда вы купили квартиру через дарственную, а договор потом отменили третьи лица, прописанные на территории объекта. В этой ситуации контракт купли-продажи — намного безопаснее, так как требует наличия письменного отказа от площади помещения всех прописанных на ней жильцов (ст. 250 ГК РФ). Такая покупка недвижимого объекта является гарантом законности сделки, и имеет более чётко прописанные соглашения между участниками процесса купли-продажи.

Минусами же договора купли-продажи можно считать большой процент (13%, если вы владеете недвижимым объектом менее трёх лет) государственной пошлины, необходимость предоставления письменного отказа от прав на объект другими собственниками (или молчание в течении 30-ти дней с момента вручения им предложения об отказе) и большую бумажную волокиту.

Что делать, если вместо договора купил-продажи была подписана дарственная

Договор дарения можно оспорить. Для этого следует обратиться в районный судебный орган и потребовать признать сделку мнимой. В соответствии со статьёй 170 ГК Российской Федерации сделка, задачей которой является замаскировать другую сделку — является не действительной. Следовательно, к сделке, которая была осуществлена, применяются соответствующие правовые нормы. Конечно же, потребуется найти и предоставить в суд доказательства того что были взаиморасчеты.

И так, если судебный орган признает, что Вы и даритель имели изначальный замысел осуществить куплю-продажу объекта, то дарственный договор признается не действительным, а к Вашей сделке будут применены правила о купле-продаже, а также ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Вам это было полезно?

Поделитесь информацией с друзьями

Вконтакте
Одноклассники
Facebook
WhatsApp

Напишите свой вопрос, наш юрист БЕСПЛАТНО подготовит ответ и перезвонит вам через 5 минут.

Введите свои контактные данные для связи

Бесплатная консультация юриста
8 (495) 532-46-65

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Вам будет это интересно:
Мы в социальных сетях:

Задайте вопрос прямо сейчас

Подробно опишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее ответить на Ваш вопрос

Введите свои контактные данные для связи

Быстро

Наши юристы окажут консультацию за 15 минут. Теперь не надо стоять в очередях и записываться

Бесплатно

Мы не берем деньги за консультации, а обращение ни к чему Вас не обязывает

Ваш долг более 500
тысяч рублей
а платить нечем?
Скачайте бесплатно пошаговую инструкцию по списанию долга через банкротство физлиц.
Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика