Главная » Журнал » Что делать если по гражданскому делу в суде не принимают доказательства

Что делать если по гражданскому делу в суде не принимают доказательства

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
154

Что делать если по гражданскому делу в суде не принимают доказательства

Если случилось так, что вам пришлось быть участником судебного процесса по гражданскому делу, то вы должны быть готовы, в том числе и к тому, что у вас могут не принять доказательства. Конечно, это неожиданный момент, но он возможен. Поэтому нужно знать, что делать в такой ситуации. Об этом мы и расскажем в данной статье.

Доказательствами как таковыми в процессе по гражданскому делу являются: документация, подтверждающая доводы одной из сторон, показания свидетелей, заключения экспертов узких специальностей, а также аудио — и видеофайлы. Доказательствами могут являться и многие другие средства, но это зависит от вида и нюансов судебного процесса

Стоит знать какие доказательства суд не принимает никогда. Тут все очень просто.Судом не принимаются доказательства, полученные с нарушением законодательства.

Следует помнить о том, что судья тоже человек и тоже может ошибиться. Ошибочное решение судьи может быть одной из причин, по которой ваши доказательства не были приняты. В таком случае нельзя сделать ничего лучше чем подготовиться к суду и записать ход судебного заседания на диктофон, данную аудиозапись вы сможете позже выдвинуть как инструмент для доказательства ошибок судьи. Записанные файлы лучше перед подачей в суд перенести на бумагу и приложить к этому копию на электронном носителе. Также очень важно вовремя передать эти данные в суд, иначе суд скорее всего увидит в них фальсификацию и желание ввести суд в заблуждение.

Если ваши доказательства продолжают игнорировать, то не стоит сдавать позиции. Приглашайте как можно больше свидетелей, которые могут подтвердить вашу позицию.

Если вас не устраивает что — либо в ходе судебного заседания смело вносите замечания в протокол судебного заседания, обязательно привлекайте все возможные ресурсы, которые помогут вам отстоять свою позицию, в случае если в суде не принимают доказательства.

В экстренном случае, если ваши доказательства не то, что не принимают, а банально игнорируют, вы имеете право даже пригласить эксперта, который может помочь в защите состоятельности ваших доказательств по тем пунктам, которые судья считает нарушающими порядок предоставления доказательств.

Чтобы быть абсолютно готовым к такой ситуации, конечно лучше обратиться к юристу, который в том числе подготовит вас к непредвиденным ситуациям.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru