Главная » Журнал » Что делать если нотариус отказал в оформлении наследства?

Что делать если нотариус отказал в оформлении наследства?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
285

Что делать если нотариус отказал в оформлении наследства?

Нотариусы не всегда желают принимать заявления о наследстве

На практике часто случаются ситуации, когда вследствие смерти родственников некоторым людям необходимо официально вступить в права наследования. Впрочем, порой ответственный нотариус не желает давать ход соответствующему заявлению об оформлении наследства, а его требуется подать в течение полугода со дня кончины родственника. В этих обстоятельствах некоторые граждане отправляют заявление почтой с надлежащим уведомлением и так называемой описью вложения, предварительно указав точный адрес нотариуса. Известно, что требуемая подпись на подобном заявлении должна быть засвидетельствована совершенно другим нотариусом.

Законные причины для отказа выдачи наследственного свидетельства

Основаниями для отказа в выдаче нужного наследникам свидетельства являются: некорректное содержание заявления или способа его составления претендентами на определенное имущество покойных, нарушение сроков обращения в нотариальную контору и признание наследников недостойными. В случае не составления наследодателем завещания на конкретного наследника, это обстоятельство тоже считается законной причиной. Если сотрудники нотариальных контор не желают выдавать нужные документы, то к данным специалистам можно обосновать свои претензии письменно. Подобным образом можно обратиться в соответствующую нотариальную палату. Не все заинтересованные в получении наследства лица знают, что нотариусы обязаны предоставить вероятным претендентам копии специального постановления, которое подробно отражает причины отказа.

Претендентам на наследство важно выполнять надлежащий порядок действий

Осведомленные специалисты нередко советуют гражданам подать в суд на сотрудников нотариальной палаты в случае необоснованного отказа совершить надлежащие нотариальные действия, а также в случае их намеренного бездействия. За нужной консультацией можно обратиться в специализированную юридическую фирму. Для получения требуемого свидетельства важно представить недостающие документы или восстановить пропущенные сроки. Дело в том, что граждане иногда вступают в наследственные права и начинают пользоваться имуществом родственников без положенного свидетельства, но в этом случае не будет законных оснований. Между тем правильный порядок действий населения закреплен в Гражданском Кодексе РФ.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru