Главная » Журнал » Что делать если коллекторы подали в суд по истечению 3 лет?

Что делать если коллекторы подали в суд по истечению 3 лет?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
261

Что делать если коллекторы подали в суд по истечению 3 лет?

Любая задолженность по кредиту несет за собой массу неприятностей. В течение трех лет как банки, так и коллекторы имеют право обратиться в суд, если должник пропускает сроки. Однако коллекторские агентства не всегда ограничиваются лишь психологическим давлением на заемщика и настойчивыми звонками. Иногда они действительно начинают судебные тяжбы, даже если законные три года проходят.

Исход дела в данном случае во многом зависит от поведения заемщика.

Если он явится на заседание или воспользуется услугами опытного юриста, представляющего его интересы, то шансы на выигранное дело существенно возрастут. Конечно, придется собирать документы, подтверждающие истечение оговоренного срока, но если все будет сделано правильно и грамотно, суд частично или полностью отклонит иск коллекторов.

Но если человек игнорирует повестки в суд или не предоставляет возражений по поводу истекшего срока, то исковое заявление будет удовлетворено, даже если формально прошло более трех лет.

Важно знать некоторые моменты, касающиеся исковой давности по кредиту:

1. Трехлетний срок отсчитывается не с момента взятия денег, а со дня первой неоплаты. Об этом знают далеко не все.
2. Если в течение 3 лет поступил иск, то отсчет начинается заново. Это тоже важно.
3. По каждому платежу имеется своя дата, до которой нужно заплатить. Иногда это сбивает с толку. Например, один кредит выплачивался без просрочек, следовательно, по нему нет претензий. А второй был просрочен, так что требования коллекторов в данном случае вполне законны, даже если на первый взгляд это кажется неправильным.

На практике коллекторы действительно нечасто подают в суд. У них для этого есть иные средства: личные встречи, письменные требования, бесконечные телефонные звонки. И самое интересное, что даже если истек срок давности, они имеют право продолжать все это делать.

Варианты взыскания задолженности при судебном разбирательстве с коллекторским агентством следующие:

1. Оформление документов мировому судье.
2. Подача иска и получение решения.

Далее все зависит от того, настолько юридически подкован заемщик. Если он воспользуется своим правом и предоставит возражения, суд вынесет отказ, причем в обоих случаях. Но чтобы полноценно отделаться от коллекторов, придется заняться оформлением банкротства. Данная процедура проводится как через арбитраж, так и через Многофункциональные центры.

Таким образом, если коллекторы подали в суд по истечению срока давности, не нужно этого бояться. Заемщику надо найти хорошего и опытного адвоката по гражданским делам, который проконсультирует, поможет собрать все необходимые документы и доказательства, а также будет представлять его интересы в суде.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru