Главная » Журнал » Четыре случая когда государство должно дать денег на ремонт жилья

Четыре случая когда государство должно дать денег на ремонт жилья

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
192

Четыре случая когда государство должно дать денег на ремонт жилья

Ремонт жилья забирает время и стоит приличных денег. Мало кто знает, что от государства можно получить компенсацию на ремонт жилья, если вы попадаете под один из случаев. Рассмотрим ситуации, когда государство компенсирует часть затрат на ремонт.

Получение федеральной субсидии

Федеральная субсидия выплачивается на ремонт жилья раз в 10 лет, таким категориям населения:

• Военные в отставке, когда выслуга лет составляет более 20 лет;
• Члены семьи погибших при исполнении сотрудников внутренних органов и военных;
• Таможенники;
• Сотрудники пожарной службы;
• Другие льготные категории.

Субсидия положена если семейство проживает в частном доме. Размер выплаты рассчитывается с учётом состояния жилья и учитывает всех, кто проживает в доме. Обратиться за выплатой стоит в федеральный бюджет.

Региональная субсидия для ремонта

Здесь всё зависит от конкретной области. Выплаты могут предоставляться следующим категориям населения:

• Сироты с единственным жильем и без родительской заботы;
• Дети инвалиды 1 и 2 группы. Здесь выдается до 30 тысяч рублей для того, чтобы модернизировать жилье под нужды инвалидов;
• Участники ВОВ могут получить 100 тысяч рублей на ремонт жилья, если оно у них в собственности больше 5 лет.

Налоговый вычет

Для ремонта жилья без отделки может применяться налоговый вычет по НДФЛ. Льгота предоставляется, кто по договору покупает жилье без отделки. Неважно, что это квартира, комната или дом. Но, в документах нужно указывать, что объект покупается без ремонта. Чаще всего за вычетом обращаются люди, купившие жилье в новостройке.

Если покупается квартира на вторичном рынке, то необходимо указывать в договоре, что она передается без отделки. Если отделка есть частично, то компенсацию можно получить только на часть, где нет ремонта.

Супруги оба имеют право на налоговый вычет. Но, если стоимость недвижимости меньше 4 млн. рублей, то проще указывать в заявлении на вычет расходы на ремонт только одному супругу.

Компенсация расходов при ремонте государственного жилья

Если вы получаете муниципальную квартиру в неподходящем для жилья состоянии и должны ремонтировать его за свой счет, то имеете право на компенсацию расходов.

Если вас выселят после ремонта, вы можете подать в суд и отстоять свои интересы, как это было сделано жительницей Брянска, которая была вынуждена ремонтировать муниципальную квартиру.

В случае, когда вы не понимаете, как поступать в конкретной ситуации, обратитесь за консультацией к юристу, который расскажет о текущем законодательстве и разберёт конкретно ваш случай.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru