Главная » Журнал » Будет ли пенсия у самозанятых?

Будет ли пенсия у самозанятых?

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
139

Будет ли пенсия у самозанятых?

В связи с вступлением в законную силу новых поправок в налоговое законодательство, в закон о пенсиях и другие нормативные документы, очень остро встает вопрос о пенсионном обеспечении самозанятых граждан.

Будет ли пенсия для граждан, которые зарегистрировались как самозанятые?

Закон о страховых пенсиях гарантирует каждому гражданину пенсионное обеспечение

1.По старости.
2.По инвалидности.
3.В связи с потерей кормильца.
Базой для формирования пенсионных выплат гражданам являются поступления в ПФР за счет страховых взносов граждан.

Пенсионный фонд РФ формируется за счет страховых взносов индивидуальных предпринимателей и работодателей, начисляющих взносы на фонд оплаты труда наемному персоналу.

Если считать самозанятыми граждан, которые зарегистрировались в налоговой инспекции как плательщики налога на профессиональный доход, то пенсия им будет начисляться в общем порядке. То есть при наличии определенного возраста (в 2019 году женщины – 55,5 лет, мужчины – 60,5 лет), стажа и накопленных пенсионных балов.

Минимальный ИПК в 2019 году должен составить 16,2, а минимальный трудовой стаж 10 лет.

Граждане, уплачивающие налог на профессиональный доход не платят взносы в ПФР, поэтому страховой стаж будет рассчитывать из периодов, когда перечислялись взносы. При этом эти сведения должны быть подтверждены документально.

Из всего следует, что если самозанятый гражданин наберет за свою трудовую деятельность установленный законом минимальный ИПК, а также при наличии трудового стажа не меньше установленного законом на период выхода на пенсию, пенсионное обеспечение ему будет начислено также в минимальных размерах.

Законом допускается покупка пенсионных балов. В 2019 году стоимость пенсионных балов снизилась почти в два раза, и составляют 47 тысяч рублей за три балла. Таким образом, можно купить половину льготного стажа.

При отсутствии стажа и ИПК пенсия будет выплачиваться, но только социальная и на пять лет позже определенного срока.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru