Главная » Журнал » Банки все чаще подают в суд на мелких должников

Банки все чаще подают в суд на мелких должников

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
134

Банки все чаще подают в суд на мелких должников

На жизнь россиян все большее влияние оказывает нестабильность экономики. Банкам должны не только тысячи граждан, но и многие предприятия. Большинство осознает, что отдавать долги все равно придется, поэтому важен ответ на вопрос, когда банки чаще всего подают иски в суд.

До недавнего времени в суд отправлялись иски по самым крупным задолженностям, остальные передавались коллекторским агентствам. После того, как стало возможно подавать иски через интернет, выросло количество требований по долгам до 50 тыс. рублей.

Позиция банков

Подача иска в суд связана с финансовыми затратами. Должником много, за каждого требуется оплата пошлины, рассчитанной от суммы задолженности, поэтому иски до недавнего времени подавались по ипотекам, крупным авто и потребительским кредитам. Кроме того, банку выгоднее, если срок неисполнения достаточно продолжительный, дающий возможность начислить большие проценты по просрочке, пени и штрафы. Случается, что иск подается лишь перед окончанием срока давности, хотя среднее значение от полугода до года.

После того, как появилась возможность подачи электронного иска, долги до 50 тыс. рублей перестали реструктурировать, увеличилось количество исков, поданных в суды. 44% таких исков в 20918 году были удовлетворены. У заемщиков с небольшими суммами долгов практически отсутствует возможность реструктурировать их. Ускорение и удешевление подачи исков полностью изменили работу банков с мелкими задолженностями.

Суд чаще всего решает взыскать долг принудительно, дело передается судебным приставам. Они выясняют место работы, работодатель начиняет отчислять 50% из зарплаты. Дополнительно блокируются все счета в банках, средства перечисляются кредитору. При задолженности до 50 тыс. рублей о конфискации недвижимого имущества речь идти не может.

Пристав может арестовать вещь, которую реально можно реализовать и получить требуемый объем денежных средств. Это может быть дорогой ковер, микроволновка, стиральная машина. Запрещено изымать вещи, которые используются для зарабатывания денег. Важно знать, что арестовать можно только имущество должника. Вещи остальных членов семьи продаже не подлежат.

Если стоимость каждой из вещей менее 30 тыс. рублей, пристав может позволить продать их самостоятельно. Это бывает гораздо выгоднее, чем передача в специализированный магазин. Если продать имущество не получается, оно возвращается должнику, пристав ищет другой способ взыскания долга.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru