Главная » Журнал » Автомобиль со штрафстоянки может уйти на торги

Автомобиль со штрафстоянки может уйти на торги

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
153

Автомобиль со штрафстоянки может уйти на торги

В настоящее время наряду с увеличением числа автомобилистов, так же наблюдается рост в геометрической прогрессии нарушителей Правил поведения на дорогах – ППД.

Сотрудникам Дорожной постовой службы – ДПС, приходится не редко изымать у владельцев нарушителей ППД транспортные средства и ставить их на штрафные стоянки.

Чаще всего приходится изымать транспортное средство у тех водителей, которые были уличены в управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

За нахождение за рулем в нетрезвом состоянии, обыкновенно налагается штраф в размере 30 тысяч рублей, а водитель лишается прав на определенный период времени.

Транспортное средство может быть доставлено на штрафную стоянку после совершенного дорожно — транспортного происшествия, за езду без дорожных номеров, в случае неправильной парковки, за поездку на мопедах без водительского удостоверения и в прочих случаях.

Если ранее автомобили, увезенные сотрудники ДПС на штрафные стоянки до оплаты штрафа, находились там в течение многих лет, то сейчас такая ситуация изменилась.

Процедура по реализации автомобилей со штрафных стоянок

Теперь сотрудники органов ГИБДД вместе с представителями службы судебных приставов, проводят работу по выявлению должников, с последующей реализацией автомобилей, находящихся на штрафных стоянках.

Сотрудники ГИБДД составляют данные об автомобилях, числящихся на специализированных стоянках, и передают эти сведения судебным приставам. Затем судебные приставы выявляют транспортные средства, за которые их владельцы имеют задолженности по выплате назначенных взысканий.

После выявления такого должника его автомобиль судебным приставом опечатывается с составлением акта ареста. На основании акта ареста автомобиля, осуществляется процесс по продаже его на аукционе.

Собственник сможет получить свой автомобиль, только после погашения всей суммы задолженности, как перед (ГИБДД) в виде штрафа, так и за причитающиеся за ним кредиты. Такая процедура по взысканию долгов приставами с владельцев, у которых автомобиль находится на штрафной стоянке, значительно упрощается.

Автомобили со штраф стоянок выставляются на торги

Автомобиль который не был забран со штраф стоянки владельцем в течение 7 дней, считается невостребованным и по закону может быть выставлен на аукцион. При невозможности продать автомобиль через аукцион, его можно передать на утилизацию.
Для юридического сопровождения процедур в Москве по утилизации автомобилей со штраф стоянок выделяется примерно 3 миллиона рублей в текущем и в следующем году.

Автомобили, выставленные на аукционы судебными приставами три раза и не реализованные, могут быть выкуплены городскими властями по минимальной рыночной стоимости.

В России Федеральная служба судебных приставов – ФССП, на своем сайте регулярно размещает сообщения, какие автомобили реализуются за долги по всей стране.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru