Главная » Журнал » 5 проблем при оформлении валютной ипотеки

5 проблем при оформлении валютной ипотеки

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
132

5 проблем при оформлении валютной ипотеки

Кризис и санкции в отношении нашей страны нанесли определенный ущерб. Так как курс доллара и других твёрдых валют вырос, то такая проблема, как валютная ипотека встала большой проблемой в современных условиях.

Другими словами – заемщики ипотеки в долларах теперь должны выплачивать ежемесячный взносы по курсу, почти в 2 раза превышающему курс доллара, который был во время оформления ипотечного кредита. Так как большинство из них получает свои доходы в рублях, то в итоге суммы, которые они должны выплачивать, выросли вдвое.

Центробанк уже пообещал решить этот вопрос и, надо сказать, весьма успешно это делает, однако сегодня оформить валютную ипотеку становится все сложнее и сложнее.

История валютной ипотеки

Сама по себе ипотека в твердой валюте была очень популярна в период 2006-2008 гг. В это время курс доллара был еще достаточно стабилен, поэтому ничего катастрофического не предполагалось. Многие банки в это время предлагали в своем ассортименте именно валютную ипотеку, так как тогда она менее всего была подвержена инфляции.

В определенное время был выпущен законопроект по ограничению валютной ипотеки, который, кстати сказать, так и не был принят. Конечно же, сегодня особо никто не хочет открывать валютную ипотеку, именно поэтому существуют определенные проблемы с ее оформлением.

1. Стоимость валюты
Эта проблема исходит из непосредственного бюджета семьи. На самом деле, ситуация на рынке нестабильна, и теперь для открытия ипотеки в валюте необходимо накопить практически в 2 раза больше капитала, чем нужно было раньше. Это – основная проблема, с которой сталкиваются заемщики.

2. Законодательство
В Госдуму был подан законопроект об отмене валютной ипотеки, и, хотя он так и не вступил в силу, вероятность его принятия до сих пор весьма велика. А вероятность перевода валютной ипотеки в ипотеку на основе национальной валюты очень велика.

3. Нестабильность
Курс иностранной валюты может также колебаться, и это также стоит учитывать, что создает дополнительные проблемы для вкладчиков.

4. Судебная практика
В случае спорных ситуаций суд зачастую примет сторону того, кто выступает за продвижение национальной валюты. И это точно не будет заемщик, который решил взять ипотеку в иностранной валюте.

5. Трудности оформления
Хоть валютная ипотека и не запрещена законом, сегодня возникают определенные юридические сложности с ее оформлением, так как государство старается оградить своих граждан от заключения подобного вида сделок.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru