Главная » Журнал » 4 выплаты которые могут получить наследники

4 выплаты которые могут получить наследники

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
118

4 выплаты которые могут получить наследники

Наследством считается движимое и недвижимое имущество вклады, деньги и вся собственность, которой владел усопший. Наследники заняты поиском именно этих ценностей и упускают возможность получить дополнительные выплаты, которые положены им по закону.

Многие даже не знают о возможности получить дополнительные деньги. Рассмотрим, какие выплаты полагаются наследникам.

Возмещение по страховке

Суд рассматривал ситуацию, когда человек взял ипотеку и застраховал свою жизнь. Не успел выплатить кредит и умер, а все обязательства перешли к его несовершеннолетней дочери.

Страховая компания отказывалась выплатить страховку и указывает, что это не страховой случай. Но мать девочки считала иначе, и подала в суд, восстанавливая справедливость.

В результате решение было принято в пользу пострадавших. Страховая компания выплатила страховку, моральный вред и издержки, которые возникли в ходе решения ситуации.

Пенсионные накопления

Если человек, оплачивал страховые взносы на накопительную пенсию, но так и не успел ими воспользоваться, они могут быть выплачены наследникам. Для этого подается заявление в пенсионный фонд.

Если сам наследодатель не установил, кто будет наследовать его накопления, деньги в первую очередь получат родители дети и супруг усопшего.

Компенсация за советские вклады

Если усопший имел свои вклады в сберкассе на 20 июня 1991 года и в течение жизни не успел получить компенсацию, эти деньги могут получить его наследники. Дополнительно выплачивается компенсация на похороны. 5000руб платят, если вклад был больше 400 руб. В случае, когда вклад был меньше 400руб, выплачивается 15 кратная сумма вклада.

Помощь на похороны

Наследник, который занимался погребением усопшего, имеет право получить компенсацию. Она составляет от 5700 руб. Ситуации, когда пенсионер не работал, выплатой этого пособия занимается пенсионный фонд.

На эти выплаты наследники имеют полное право. Если они знают о них, препятствий к получению быть не должно. В случае, когда вы наследник, но вам отказывают в этих выплатах, нужно обратиться к юристу за консультацией и составления иска в суд.

Защита своих интересов в судебном порядке нередко приводит к положительному результату. Наследники имеют право на эти выплаты, и никто не в состоянии лишить их этого права.

В случае нарушения законодательства, необходимо подавать жалобы в компетентные инстанции, и отстаивать свои интересы на суде. В этой ситуации обойтись без помощи юристов нельзя.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru