Главная » Журнал » 4 шага для закрытия кредитной карты

4 шага для закрытия кредитной карты

Автор: юристы regurs24.ru
Чтение займет: 2 мин
344

4 шага для закрытия кредитной карты

Современный мир – мир онлайн. В интернете человек заказывает продукты, оплачивает услуги ЖКХ, покупает билеты, технику и многое, многое другое. Реальные живые деньги отходят на второй план, а магазины, в которых нет терминала для безналичной оплаты, теряют клиентов. На безналичные счета многие организации начисляют зарплату. А пластиковая карта является удобным инструментом для управления собственным карточным счетом. Большая часть населения является держателями карт, в том числе и кредитных. Наступает время, когда кредитная карта приходит в негодность и ее необходимо закрыть. Основные шаги для этой процедуры.

1. Убедиться в отсутствии задолженности на счете и погасить, если она имеется. Лучше сделать это несколькими способами. К примеру, получить в банкомате чек с указанием остатка, получить информацию по горячей линии банка, и наконец с паспортом и самой пластиковой картой обратиться в отделение банка. Во избежание проблем, лучше обращаться в то отделение, где карта была выдана.

2. Написать заявление в банке на закрытие карточного счета. Необходимо помнить, что при закрытии карты в мобильном банке, карточный счет остается действующим, и даже при закрытой карте будут происходить списания со счета за подключенные услуги. Пластиковую карту необходимо сдать сотруднику и проследить, чтобы она была разрезана при вас. Также следует отключить все платные услуги (мобильный банк, смс-информирование и др.) отдельно. Оставшиеся средства на карте вы получите на руки, или на другой счет после полного закрытия карты. Полное закрытие счета происходит в течение 30-45 календарных дней (в зависимости от банка), сотрудник обязательно должен сообщить эту информацию. Из этого следует следующий шаг.

3. После данного промежутка времени обязательно необходимо запросить справку о полном закрытии счета и отсутствии какой-либо задолженности перед банком. В дальнейшем это обезопасит от непредвиденных ситуаций, когда по каким-либо причинам (технический сбой и др.) на карточном счету может образоваться задолженность.

4. Когда заканчивается срок действия карты, и нет дальнейших планов ее использования, то необходимо обратиться в банк и закрыть счет, потому что он остается активным. Обязательно следует написать заявление об отказе перевыпуска карты. Лучше это сделать заранее, во многих банках процедура перевыпуска происходит автоматически.

Иван Тарасов
Консультация юриста

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Мы в социальных сетях:
Вам будет это интересно:

МФО: что такое и как работает?

В современном мире, где финансовые вопросы требуют оперативного решения, микрофинансовые организации (МФО) становятся все более

Опишите вашу проблему прямо сейчас

Подробно напишите свою проблему в свободной форме. Это позволит нам быстрее сориентироваться какая юридическая помощь вам нужна.

Введите свои контактные данные для связи

Нажимая кнопку «Отправить» вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности

Top.Mail.Ru